• Методический совет

Методический совет (далее Совет) - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий членов педагогического коллектива МКОУ «СОШ №2» в целях осуществления руководства методической деятельностью и повышения эффективности работы школьных методических объединений учителей-предметников.

Главные задачи Методического Совета

1. Координация деятельности школьных методических объединений учителей- предметников и других структурных подразделений методической службы школы, направленной на развитие методического обеспечения образовательного процесса.
    2. Обеспечение методического сопровождения учебных программ, разработка и внедрение в образовательный процесс учебных, научно-методических и дидактических материалов.
    3. Организация опытно-поисковой, инновационной и проектно-исследовательской деятельности в школе, направленной на освоение новых педагогических технологий, разработку авторских программ, апробацию учебно-методических комплексов.
    4. Создание сплоченного педагогического коллектива, стремящегося к постоянному профессиональному педагогическому самосовершенствованию, развитию образовательных процессов в школе, повышению продуктивности преподавательской деятельности.
    5. Изучение профессиональных достижений учителей, классных руководителей, воспитателей, педагогов дополнительного образования, обобщение ценного опыта каждого и внедрение его в практику работы педколлектива.

Методический Совет осуществляет следующие функции

1. Методический совет - коллективный общественный профессиональный орган, объединяющий членов педагогического коллектива МКОУ «СОШ №2»  в целях осуществления руководства методической деятельностью и повышения эффективности работы школьных методических объединений учителей-предметников.
    2. Совет координирует работу подструктур методической службы, направленную на развитие научно-методического обеспечения образовательного процесса, инноваций, опытно-экспериментальной деятельности и научно-исследовательской деятельности педагогического коллектива.
    3. Совет является консультативным органом по вопросам организации методической работы в школе.
    4. Члены Совета в своей деятельности соблюдают Конституцию РФ, Конвенцию о правах ребенка, руководствуется законами РФ, решениями Правительства РФ, органов управления образования всех уровней по вопросам учебно-воспитательной, методической, опытно-экспериментальной и проектно-исследовательской деятельности. Уставом и локальными актами школы.

Содержание работы Методического совета

1. Организация общего руководства методической, научной, инновационной деятельностью, проведение школьных научно-практических конференций, педагогических чтений, семинаров, симпозиумов, «круглых столов», методических конкурсов, выставок, смотров, методических дней и др.
    2. Планирование и организация работы временных творческих коллективов, которые создаются по инициативе учителей, руководителей школы, ученых-педагогов с целью обобщения опыта и решения проблем развития школы, а также для разработки инновационных программ, организации диагностических и мониторинговых исследований, разработка новых технологий, стратегических направлений деятельности школы, изучения социальных запросов к образовательному учреждению.
    3. Оценка деятельности членов педагогического коллектива, рекомендации по аттестации учителей, присвоению категорий, представлению званиям, наградам и другим поощрениям.
    4. Организация консультирования сотрудников школы по проблемам совершенствования профессионального мастерства, методики проведения различных видов занятий и их учебно-методического и материально-технического обеспечения.
    5. Разработка мероприятий по обобщению и распространению педагогического опыта сотрудников школы.
    6. Проведение педагогических и методических экспериментов по поиску и апробации новых технологий, форм и методов обучения.
    7. Организация взаимодействия с другими учебными заведениями, научно- исследовательскими организациями с целью обмена опытом и передовыми технологиями в области образования.
    8. Рассмотрение и оценка интегрированных учебных программ по изучаемым предметам и согласование их с программами смежных дисциплин для более полного обеспечения усвоения учащимися требований государственных образовательных стандартов.
    9. Обсуждение методики проведения отдельных видов учебных занятий и содержания дидактических материалов к ним.
    10. Рассмотрение вопросов организации, руководства и контроля исследовательской работой учащихся.
    11. Выбор и организация работы наставников с молодыми специалистами и малоопытными учителями.
    12. Разработка положений о проведении конкурсов, олимпиад, соревнований и т.д.

Бобылева Светлана Николаевна.
    заместитель директора по УВР, учитель начальных классов, кл. руководитель 2в кл
    Изобразительное искусство, Литературное чтение, Литературное чтение на родном языке, Математика, Природоведение, Родной язык, Русский язык, Технология
    Филимонова Елена Николаевна.